СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛЬЯ

 Для Вас на сайте выложена подробная информация об оборудовании

(описание, технические характеристики, чертежи, прайсы...), 

документы (каталоги, сертификаты, инструкции и паспорта, буклеты...)                                                                                                                                 

   Расчет системы отопления   
  

Гидравлический расчет

Гидравлический подсчет с сопутствующей нормальной установкой регулирующей арматуры, которые эксплуатируются сегодня, являются гарантией хорошей службы оборудования. Основные моменты эффективного функционирования отражены в:

·                поступлении жидкости к оборудованию в достаточном для поддерживания теплового баланса в здании даже если показатели температуры воздуха снаружи изменяются;

·                уменьшение строительных капиталовложений и эксплуатационных затрат до возможно минимальных значений;

·                качество, надежность и бесшумность службы.

А для того чтобы эти требования были выполнены, необходимо решение дополнительных задач, которые будут реализованы при проведении гидравлического вычисления:

·                определение диаметра труб, опираясь на показатели скорости движения жидкости;

·                учет предполагаемых гидравлических потерь давления;

·                проведение гидравлической увязки всех механизмов и ветвей при нестационарных режимах;

·                подсчет возможных потерь давления и расходования теплоносителя.

 

Гидравлический подсчет – это очень важный, трудоемкий и сложный этап. С целью не допустить досадных ошибок в вычислении необходимо перед его проведением сделать дополнительные расчетно-графические работы:

·                определить тепловой баланс отапливаемых строений;

·                выбрать тип отопительных приборов или теплообменных поверхностей и определиться с местом их расположения;

·                сделать принципиальный выбор конфигурации, типов трубопровода, регулирующей и запорной арматуры;

·                начертить схему;

·                определить главное циркуляционное кольцо – замкнутый контур, в который последовательно включены все участки трубопровода с учетом максимального расходования жидкости.

Например, расчет СО для частного дома, коттеджа

Проектирование системы отопления коттеджа подразумевает систему, состоящую из:

 

·                теплогенератора (котла), который может быть электрическим, газовым, жидкотопливным или комбинированным, т.е. зависимо от используемого вида топлива. Теплогенератор называют сердцем СО;

·                циркуляционный насос, задача которого продвигать теплоноситель по всей системе, добиваясь максимальной циркуляции. При хорошей слжбе насоса экономится топливо.

·                расширительный бак компенсирует расширение жидкости при повышении его температуры, в результате чего давление остается постоянным;

·                отопительные устройства, т.е. радиаторы (батареи) через которые непосредственно происходит передача тепла в здание;

·                воздухоотводчик борется с завоздушиванием СО;

·                манометр показывает давление в СО;

·                предохранительный клапан при аварийно высоких показателях давления сбрасывает теплоноситель.

Рассчитываем мощность теплогенератора

Расчет и качество функционирования напрямую зависит от мощности установленного котла. При недостаточной производительности теплогенератора в холодные дни будет ощущаться недостаток тепла, а если производительность избыточная, то будут экономические потери, связанные с расходом топлива. Для безошибочного вычисления силы котла надлежит принять во внимание площадь помещения, не забывая при этом делать поправку на региональные климатические условия. Таблицы удельной силы по различным климатическим зонам можно найти в специальной технической литературе. Далее считают по формуле:

Мощность котла = уд./10

Для определения типа водяного теплообмена главным критерием будет площадь здания, в котором оно будет установлено. Если общая отапливаемая площадь не превышает 100 м3, то будет достаточно оборудование с естественной циркуляцией. При обогреве большей площади здания необходима принудительная циркуляция теплоносителя, которую может обеспечить включенный в конструкцию циркуляционный насос. Причем, установка насоса в обратную линию позволит избавить детали от вредного контакта с водой очень высокой температуры, тем самым удлиняя срок их службы. Непрерывная циркуляция насосов требует от них бесшумности, надежности, простоты эксплуатации и экономного электропотребления.

Выбираем и монтируем трубопровод

Проектирование подразумевает важность трубопровода схожую, например, с важностью кровеносных сосудов для живого организма, потому его выбор нуждается в серьезном подходе. Рынок труб богат предложениями: стальные, оцинкованные, медные, металлопластиковые, полипропиленовые, армированные алюминием и т.п. изделия. Рассмотрим их достоинства и недостатки, которые следует учитывать, производя проектирование, чтобы сделать правильный выбор:

·                стальные трубы подвержены коррозии, а при их монтаже необходимо проводить сварочные услуги;

·                оцинкованные трубы не ржавеют, монтируются посредством резьбовых соединений, но также очень тяжелые;

·                полимерные трубы лишены этих значительных недостатков при этом выгодно отличаются своей механической прочностью, стойкостью к отложению внутренних осадков, незначительным гидравлическим сопротивлением и удобством монтажа, не требующим при этом специального оборудования. Могут служить, как утверждают изготовители, не менее 50 лет;

·                медные трубы, безусловно, самые надежные и могут служить много десятков лет, но доступ к ним ограничен их очень большой стоимостью и высокими требованиями к квалификации рабочих, производящих монтаж теплоснабжения.

Делая расчет следует учесть, что размер трубопровода зависит от того какую схему разводки решено использовать: одно или двухтрубную. Однотрубная, разумеется, будет стоить дешевле, но только при двухтрубной схеме разводки вы будете иметь возможность самостоятельно регулировать температуру в каждой комнате .

Требования к отопительным приборам

Отопительные приборы могут быть в виде инфракрасных излучателей. Секционные батареи имеют наибольший потребительский спрос и получили широчайшее распространение. С целью рассчитать необходимое количество секций необходимо принять во внимание теплоотдачу одной секции, которая исчисляется в ваттах и произвести деление на коэффициент 100. Результатом этого действия будет число квадратных метров, которое обогревает одна секция. Теперь достаточно измерить всю площадь помещения, учитывая при этом высоту потолка до 2,7 м можно без труда подсчитать необходимое количество секций. Кроме того, если помещение угловое или в нем есть балкон, то следует это учесть и прибавить количество секций приблизительно на две или три. Установленные в ниши под подоконником или закрытые декоративными коробами батареи также «съедают» тепло, потому целесообразно будет увеличение количества секций. При монтаже нужно соблюдение правил:

·                устанавливать радиаторы следует непосредственно под окнами. Это делается для того чтобы движение холодного воздуха от окна блокировалось поднимающимся теплым воздухом от радиатора;

·                центр окна и цент батареи должны совпадать. Допускается незначительное отклонение составляющее не более 20 мм;

·                ребра нагревательного механизма должны располагаться строго вертикально;

·                он устанавливается таким образом, чтобы расстояние от него до подоконника было не менее 50 мм. Соблюдение этого условия необходимо для того чтобы можно было снять нагревательный прибор без помех. Также следует принять во внимание, что под батареей нужно проводить уборку, поэтому расстояние от него до пола не должно быть менее 60 мм.

Нагревательные приборы представлены в продаже в широком ассортименте и вам предложат то, что соответствует вашим запросам и вашим финансовым возможностям. Радиаторы от некоторых производителей привлекут ваше внимание своим индивидуальным дизайном и, если вы на них остановите свой выбор, то они будут не только обогревать помещение, но и дополнят и украсят своей оригинальностью интерьер вашего дома.

Заключение

Современные системы отопления - это системы с бесконечно изменяющимся тепловым режимом во время эксплуатации, что требует установки определенного оборудования для отслеживания этих изменений и правильного и незамедлительного реагирования на них. Новейшие подходы, рациональные конструктивные решения, использование различных материалов в теплообмене приводит к необходимости проведения тщательных и подробных расчетов. В этих условиях специалисты производящие подсчет должны обладать обширными постоянно пополняемыми знаниями. Правильно проведенная работа определит максимально эффективную мощность по обогреву вашего дома. Учитывая серьезность и важность задачи, будет правильнее обратиться за проведением таких услуг в специальные учреждения, где настоящие профессионалы сделают все с гарантией. Кроме того, для того чтобы в доме в холодное время года было уютно и тепло, нужно чтобы правильный расчет при проведении монтажа теплоснабжения воплотился в жизнь без досадных ошибок и халтуры.

Назад в раздел услуги

  
     
 
Яндекс.Метрика