СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛЬЯ

 Для Вас на сайте выложена подробная информация об оборудовании

(описание, технические характеристики, чертежи, прайсы...), 

документы (каталоги, сертификаты, инструкции и паспорта, буклеты...)                                                                                                                                 

   Твердотопливные котлы отопления ПРОМЕТЕЙ   
  
catalog fm 53 prometey1Вид топлива: уголь, дрова
Мощность: 12-45 кВт

Котлы предназначены для использования в отопительных системах небольших малоэтажных и административных зданий. Изделия довольно просты в обслуживании. Большой объем загрузочной камеры позволяет достичь длительной и непрерывной работы  котла. Котлы отопления на твердом топливе отличаются высокой надежностью благодаря специальному режиму работы. Твердотопливные котлы  изготавливаются из стали, устойчивой к коррозийным процессам и отличаются продолжительным сроком службы.

 Преимущества котла 

  • возможность установки блока ТЭНов различной мощности. Отсутствует необходимость в покупке дополнительного электрокотла;
  • автоматическая регулировка мощности прямодействующим регулятором тяги;
  • улучшенная конструкция верхней загрузочной дверцы котла: низкая температура на поверхности, плотное прилегание загрузочной крышки, что препятствует задымлению помещения;
  • загрузочная камера рассчитана на 8-10 часов непрерывной работы котла;
  • колосники выполнены из более прочной марки чугуна СЧ20, вследствие чего не прогорают. Благодаря новой улучшенной конструкции – колосники не заклинивают;
  • встряхиваемая колосниковая решетка, с возможностью полного сброса горящего угля в зольник. При отключении электроэнергии, во избежание перегрева котла, в третьем положении рычага встряхивания колосниковой решетки, горящий уголь полностью сбрасывается в зольник;
  • три хода «пламени» для увеличения КПД котла;
  • котлы оснащены приборами для наблюдения температуры и давления в отопительной системе;
  • современный дизайн и небольшие габариты, позволяющие размещать данный твердотопливный котел в жилых помещениях на ограниченном пространстве;
  • простота эксплуатации и технического обслуживания.

Модельный ряд

 

 

Мощность (мин/номин): 

Площадь обогрева

КПД котла

Топливо котла

Расход топлива

Объем воды

Высота

Ширина

Глубина

Вес нетто

Котел отопления «Прометей» - 12

6/12 кВт

до 100 кв.м.

78/84%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

3,2 кг/ч

48 л

905 мм

426 мм

685 мм

160 кг

Котел отопления «Прометей» - 16

6/16 кВт

до 150 кв.м.

74/78%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

4,7 кг/ч

46 л

905 мм

426 мм

685 мм

165 кг

Котел отопления «Прометей» - 20

6/20 кВт

до 180 кв.м.

74/78%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

6,1 кг/ч

56 л

1035 мм

526 мм

715 мм

200 кг

Котел отопления «Прометей» - 24

7/24 кВт

до 230 кв.м.

74/78%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

7,6 кг/ч

57 л

1035 мм

526 мм

715 мм

215кг

Котел отопления «Прометей» - 32

8/32 кВт

до 300 кв.м.

77/78%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

8,9 кг/ч

64 л

1035 мм

526 мм

815 мм

240 кг

Котел отопления «Прометей» - 45

8/45 кВт

до 420 кв.м.

76/82%

каменный уголь (20-40 мм), марка ДО

14,2 кг/ч

73 л

1035 мм

646 мм

815 мм

320кг

 

Особенности конструкции

Конструкция отопительных котлов  «Прометей» – результат длительной работы специалистов, сумевших воплотить в жизнь самые надежные решения, давно ставшие популярными и зарекомендовавшими себя как успешные. Теплообменник подобных котлов  имеет большую внешнюю площадь, из этого следует, что отдача продуктов горения будет иметь высокие показатели. Значения КПД для дров – 78%, а для угля – 84%. Такие результаты получаются благодаря конструкции  котлов, в которых применяется исключительно  твердое топливо, а также используется трехходовая конструкция теплообменника, огибающегося горячими газами и пламенем. Повысить теплоотдачу позволяет водяная рубашка, по периметру охватывающая поверхность сгорания топлива. Также повышают КПД и высокие теплоизоляционные свойства лицевых панелей котлов.

Конструкция загрузочной камеры

Топливо  подается в загрузочную камеру вручную. Сила тяжести гарантирует опускание вещества по вертикали в процессе прогорания нижних слоев. Одной закладки  топлива хватает на срок от семи до десяти часов беспрерывного горения. КПД повышается и за счет медленного прогревания и значительного уменьшения влажности в верхних слоях  топлива.

Розжиг топлива

Разжигается топливо открытым пламенем вручную. Во время этого растопочная заслонка, находящаяся вверху теплообменника, открывается для уменьшения аэродинамического сопротивления. Такое сопротивление возникает в процессе отвода дымовых газов. Все вышеперечисленное приводит к значительному усилению тяги. От десяти до пятнадцати минут потребуется на предварительный прогрев камеры теплообменника, после чего заслонка закроется. Теперь котёл переходит в режим, когда  топливо  сгорает с наиболее оптимальной скоростью.

Колосниковая решётка

Решетку оборудуют ручным рычагом, который служит для ее встряхивания. Это помогает очистить проходы колосников, а также позволяет не прерывать работу твердотопливного  котла. Зола, которая постоянно накапливается, попадает в специальный зольный ящик и поддув воздуха быстро нормализуется. Колосниковая решетка состоит из нескольких элементов, изготовляемых из литого чугуна. Благодаря этому, в случае необходимости можно заменять только отдельные части, а не все изделие, как при монолитных конструкциях.

Регламентные работы

Твердотопливные  котлы  отопления «Прометей», как и все  котлы   на   твердом   топливе , систематически подвергаются чистке в целях профилактики. Тщательней всего необходимо проводить чистку перед контрольным осмотром. Для получения доступа к теплообменнику, а также к камере сгорания снимается верхняя крышка и металлические заслонки. Все приспособления, необходимые для проведения регламентных работ, входят в специальный комплект инструментов, который используется в процессе обслуживания. Очистка полостей различной глубины и ширины производится с помощью скребков и других инструментов. Ящик для золы, несмотря на большой объем, вынимается и очищается достаточно легко. Теплообменник чистится с помощью дополнительных приспособлений. Эти приспособления – кочерга (также называемая шуровкой), скребок для чистки каналов и металлический совок – входя в комплект, предназначенный для проведения чистки  котла.

Материалы  котла

Теплообменник у отопительного  котла   на   твердом   топливе  изготавливается из котловой стали – специально изготовленной жаропрочной и легированной. Этот вид стали имеет толщину до четырех миллиметров и обладает ресурсом работы более миллиона часов, во время которых непрерывно переносит воздействие высоких температур. В зонах с самыми высокими температурами расположен шамотный кирпич. Это огнеупорный материал, который выдерживает до 1800 градусов Цельсия. Это позволяет не допускать прогорания верхней крышки  котла и теплообменника.

Технология изготовления  котлов

Проектирование  котлов  «Прометей» велось с использованием конструкторской системы в 3D. Высокоточная лазерная установка без проблем раскраивает листовые заготовки для будущих  котлов. Все элементы свариваются высокотехнологичным современным оборудованием. На штамповочном оборудовании изготовляются детали заданной точности. Их поверхность качественно обрабатывается. Для этого процесса используются листовые заготовки. Покрасочные камеры осуществляют полимерное покрытие всех наружных панелей, применяя метод электростатического напыления. Все поверхности, расположенные внутри, покрываются жаропрочной краской, весьма устойчивой к расширениям даже под длительным воздействием тепла. Она не выделяет веществ, которые бы негативно влияли на окружающую среду, даже при нагревании.

Автономность

Каждая система управления  котла  энергонезависима. Закрытие и открытие воздушной заслонки регулируется исключительно терморегулятором, находящимся в автоматическом режиме.  Котлы   на   твердом   топливе  «Прометей» используются в системах отопления не только с естественной, но и с принудительной циркуляцией, благодаря тому, что диаметр патрубок подающей и обратной линии составляет до 50 мм. Лицевая панель  котлов  снабжена вмонтированными приборами, показывающими текущий уровень давления и температуры в системе отопления.  Котлы  твердотопливные «Прометей» используются в условиях любых инфраструктур. Они хорошо зарекомендовали себя в удаленных населенных пунктах. Все потому, что котел прост и удобен, а так же независим от источников электроэнергии. В условиях российского климата такие возможности крайне важны.

Особенности функционирования  котла  с электротэном

Потенциал  котла  был расширен, после того как появилась возможность установки блоков электронагревателей ТЭНБ, имеющих различную мощность.

Тэн выбирают исходя из условий режима эксплуатации. Есть два основных режима эксплуатации:
• Первый – это полное использование тэна для отопления электричеством. В этом случае тэны рекомендуется выбирать мощностью между 9 и 20 кВт. 
• Второй – когда тэн используется для поддержания положительной температуры на непродолжительный период времени. Для этого режима подходят тэны малой и средней мощности, которая составляет приблизительно 3,5 – 9 кВт. В самой нижней из точек  котла  находится фланец блока тэнов 2”. В месте, где расположен патрубок для подачи воды (на верхней точке  котла) тоже находится фланец датчика температуры ½”, куда устанавливают гильзу терморегулятора.

Блок управления тэнами

Позволяет:

  • регулировать температуру нагрева воды начиная от 30 и до 95 градусов С;
  • производить регулировку мощности нагрева, то есть разделять на три ступени мощность блока электронагревателя (например, 9 кВт разделяется на мощности 3,6 и 9 кВт);
  • автоматически включать и выключать тэны при достижении заданной температуры

Прайс

 

  
     
 
Яндекс.Метрика